ISPSystem
12.02.2025 Время чтения: 6 минут

Улучшаем, интегрируем, создаем

BILLmanager — это многофункциональный инструмент, который позволяет закрыть целый комплекс потребностей облачных и хостинг-провайдеров, владельцев инфраструктур и компаний, предоставляющих услуги телекома. Чтобы наши клиенты могли эффективно решить любую задачу независимо от уровня сложности, мы не прекращаем развивать и улучшать платформу BILLmanager. Делимся с вами ключевыми результатами 2024 года, а также ближайшими планами.

Интерфейсы

1. Обновленная форма заказа доменов

Начиная с версии 6.110, в BILLmanager реализована новая форма заказа доменов — ее внешний вид разработан с учетом пожеланий пользователей платформы.

Помимо визуальных улучшений, мы добавили асинхронный поиск по доменным зонам и пагинацию. Теперь клиенты не будут ждать ответа от всех регистраторов: получить фидбэк можно сразу в процессе заказа.

Претерпели изменения и формы работы с контактами: теперь клиент сразу видит все нужные сведения об администраторе доменного имени.

Дополнительно мы добавили возможность создавать в настройках провайдера NS-серверы (Name Server) — при заказе доменного имени они будут подставляться автоматически.

2. Новая форма запросов в тикетной системе

Мы улучшили визуальное представление формы для удобства работников службы поддержки и клиентов провайдера.

Также мы изменили внешний вид блока переключения между сообщением клиенту и внутренним комментарием, добавили возможность прикреплять сразу несколько файлов к сообщению, вставлять документы из буфера обмена и перетаскивать их в рабочую зону. Кроме этого, команда BILLmanager добавила поддержку Markdown (язык разметки).

Теперь администраторы могут фильтровать тарифы с нужными значениями с помощью инструмента «Группы фильтров». Клиентам же открылась возможность сортировки типов продуктов на страницах заказа.

Также теперь при заказе продуктов все доступные тарифы отображаются не только в виде блоков, но и списком.

4. Редизайн главной страницы личного кабинета клиента и администратора

Мы обновили отображение виджетов и переработали макет, а также добавили новые блоки с актуальной информацией для пользователей. Виджеты динамичны — их можно перенести в любое удобное место внутри личного кабинета.

Интерфейс BILLmanager адаптивен для всех уровней пользователей — работать с платформой можно с любого устройства: ПК, ноутбука, планшета или мобильного телефона.

5. Пуш-уведомления об актуальных фичах

Пользователям больше не надо переходить в Changelog, чтобы узнать о нововведениях в BILLmanager. Теперь при переходе на обновленную версию платформы администраторы сразу видят всплывающее окно с информацией об улучшениях в ней.

6. Улучшенная навигация больших форм

Для удобства пользователей платформы BILLmanager на формах с большим количеством данных добавлены блоки, упрощающие навигацию.

7. Переработка инструмента «Витрина как отдельный лендинг»

Улучшили интерфейс в соответствии с современными стандартами удобства пользования сайтами, добавили больше возможностей для кастомизации.

Ядро системы

В 2024 году мы улучшили ядро системы и добавили следующие возможности:

  1. Настройка округления финансовых значений до двух знаков после запятой. Теперь пользователь самостоятельно может выбрать, какое количество знаков будет после запятой: два или четыре.
  2. Бандлы тарифов — с их помощью можно предоставлять клиентам целый набор услуг, объединять в него любые тарифы и типы продуктов, а также комбинировать их.
  3. Расширение возможностей верификации клиентов. Теперь пользователи могут создавать несколько различных правил верификации в рамках одного провайдера, добавлять ограничение по локации клиента, а также верифицировать покупателей по методам идентификации: по типу оплаты или авторизации, проверочному номеру телефона.
  4. Журналирование идентификаций пользователей — через метод оплаты и способы авторизации.
  5. Расширение возможностей создания промоакций — изменения коснулись раздела «Скидки».
  6. Автоматизация выставления счетов клиентами позволяет конечным клиентам провайдера настроить период и способ выставления счета для оплаты через банк по реквизитам.
  7. Автоматизация настройки по типу актов в глобальных формах. Настраивать можно «По неоплаченным расходам», а также «По оплаченным и неоплаченным расходам».
  8. Улучшение опции «Разбивать расходы по месяцам» — добавили возможность распределения оплаты помесячно с даты активации услуги. Это позволит гибко выстраивать бухгалтерские взаимоотношения с клиентами.
  9. Списание оплаты по календарным суткам — доступно для заказов длительностью в один день.

Новые интеграции с внешними системами и улучшение существующих

В течение года были добавлены интеграции со следующими системами:

  1. Яндекс Метрика — позволяет анализировать поведение пользователей на протяжении всего customer journey: от лендинга компании до личного кабинета BILLmanager.
  2. amoCRM — позволяет анализировать продажи компании.
  3. KeyCloak — необходим для организации SSO (Single Sign-On, технологии единого входа).
  4. Модуль синхронизации с LDAP — обеспечивает проверку введенных данных на стороне LDAP при авторизации пользователя в BILLmanager.
  5. Pterodactyl — позволяет автоматизировать услугу по предоставлению готовых игровых серверов.
  6. Swagger в документации — помогает разработчикам управлять любой функцией API и просматривать ее параметры через удобный интерфейс прямо в документации.

Изменения коснулись следующих интеграций:

  1. Обработчик VMmanager 6. Мы добавили возможность управления снимками. Теперь пользователи могут настраивать и тарифицировать снимки у виртуальных машин под управлением VMmanager 6 без перехода в интерфейс VMmanager 6.
  2. Модуль по выгрузке данных для СОРМ*. Внесли сразу несколько изменений. Сегодня модуль позволяет:
    • Потоково выгружать данные.
    • Гибко настраивать типы данных для выгрузки.
    • Настраивать, для какого провайдера и/или группы клиентов будет происходить выгрузка.
    • Выбирать, для каких услуг и/или методов оплаты требуется выгрузка.
    • Выбирать источник данных, куда будет происходить выгрузка: отдельная БД или брокер сообщений (перенастроено для Apache Kafka).

*СОРМ — это комплекс технических средств оперативно-розыскных мероприятий, предназначенных для выполнения требований законодательства в области связи.

Новый релиз BI

Изменения, которые мы внесли в 2024 году:

  1. Обновили внутренние компоненты системы.
  2. Увеличили скорость работы системы.
  3. Добавили новые визуализации.
  4. Улучшили взаимодействие с модулем.
  5. Исправили ошибки.

Платежные системы

Мы регулярно увеличиваем количество поддерживаемых платежных модулей в BILLmanager. Это позволяет предоставлять гибкие варианты приема денежных средств от клиентов. В 2024 году мы добавили:

  1. NOWPayments.
  2. CloudPayments.
  3. Revolut.

Также наша команда обновила API Paymaster и Paypal Checkout.

Планы

Первой большой функциональностью 2025 года станет возможность создания бонусных программ в BILLmanager. Провайдер сможет начислять бонусы за покупки, а клиенты — тратить их при следующем заказе.

Также в планах — переработать реферальную программу. При обновлении команда BILLmanager будет опираться в первую очередь на потребности пользователей.

В прошлом году мы значительно улучшили интерфейс BILLmanager. Мы продолжим двигаться в этом направлении: улучшим заказ SSL и изменим форму заказа ВДЦ.

В 2025 году увеличим количество биллинговых периодов. В платформе появится почасовой и поминутный биллинг, а также возможность оплатить разовые услуги.

Добавьте реакцию
fire 0
love 0
wow 0
laugh 0
angry 0
confuse 0